Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 6 июня 2011 г.

Инвентаризаия ПК в AD

Доброго всем времени суток, устроился на новую работу, появилось больше свободного времени (выдрессированные пользователи, спокойный начальник ;) ) для решения чисто админских задач.
  На предприятии с количеством раб.мест за 80 домен в самом развитии (около 20-25 человек), GPO не юзается, файло тож не очень, соответственно об инвентаризации компов не было и речи, а раз уж я начал загонять всех в домен сразу захотелось провести и инвентаризацию, тут вспомнил про славную софтинку sklad, Checkcfg, Doberman (комплекс для инвентаризации) понравилось тем, что есть возможность запхать все это чудо на файл шару и запускать батником, дабы вообще не перетруждаться )

 Итак, имеем домен на WinServ2008 и толпу машин, нуждающихся в перегоне в домен и инвентаризации ;)

Для работы sklad ему необходима файловая шара с правами на "изменение" на эту шару закидывается sklad и Checkcfg (настройка программы элементарная, рассказывать не буду)

Т.к. это один самых читаемый моих постов я все же немного дополню описание настройки ;)

Рис 1
Рис. 1 Делаем файловую шару, п.к.м, общий доступ, выбираем все (ну или если параноим, то пользователи домена, право на изменение)
рис 2
Рис.2 Сгребаем в одну кучу, все, что распаковали с архивов ( sklad, Checkcfg, sklad_w)

рис 3
Рис.3 Запускаем sklad и Checkcfg для первоначальной их настройки, они создают необходимые папки и *.ini файлы, далее заходим в SKLAD и редактируем папку с которой будем проводить считывание собранных нами файлов конфигурации.

На этом настройку SKLAD можно закончить, вроде ниче не забыл =)

рис 4
Рис.4 Теперь вкусняшка (sklad_w), работа ч\х веб-морду. Настраиваем IIS сервер. Для этого заходим в диспетчер сервера, добавляем роль IIS сервер.

рис 5

рис 6
Рис.5 Настройка самого веб-доступа. Идем в программы IIS сервер, для того, чтобы сократить ссылку, по которой у нас будет жить инвентаризация, я предлагаю создать новый виртуальный каталог в существующем дефолтном сайте. Указываем путь к каталогу (Рис 6) и ву-аля! Всё арбайтен)) Т.е. все файлы конфигурации с нашего каталога считывается, все работает. На сайте рекомендуют запихать выполнение файла sklad_w в назначенные задачи, чтобы каждый день обновлять инфу по компам ;)


А вот с запускам этого счастья ч\з GPO у меня возникли сложности (то политика не применялась, то применялась, но скрипт выдавал ошибку)

итак сам скрипт:
 Option Explicit
Dim objSysInfo, strUser, objUser, WSHShell
Set objSysInfo = CreateObject("ADSystemInfo")
strUser = objSysInfo.UserName
Set objUser = GetObject("LDAP://" & strUser)
Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
WSHShell.Run "\\DOMAIN.rb.ru\sklad\checkcfg\checkcfg.exe " + objUser.sAMAccountName +" " +objUser.displayName,0

кидаем сие в блокнот и сохраняем с раширением vbs (как сделать скрипт)

в чем у меня были ошибки:
 DOMAIN.rb.ru  # где DOMAIN - имя сервера, rb.ru - суффикс домена, дальше путь к exeшнику, как ни странно, но именно из-за того, что я прописывал просто имя домена, постоянно вылетала ошибка.

Далее кидаем этот скрипт в GPO (тут на выбор или создаем новую групповую политику или в Default GP, я создал новую) в конфигурации пользователя  => Конфигурация Windows => Сценарии входа\выхода в систему => вход в систему
Далее нажимаем  добавить => обзор (дальше я копировал в эту папку скрипт, т.к. у нее доступ для всех пользователей домена, оч удобно, хотя можно натравить на этот скрипт и в файлшаре какой-нить, но тогда нужно быть уверенным, что доступ есть к ней у всех пользователей)

Ну и все, собственно, при перезагрузке применится наша GP, ну и в папочку упадет свежий файл с конфой, ну а дальше рулим skladом

Простите за ОЧЕНЬ корявый слог, потом может перепишу, но пока влом, а муза, сцуко, свалила на отдых)


p/s/ раз уж сеня впадлу работать, еще и скрины накидаю, чтобы вы поняли, как это круто))




15.11.12 Ну прям дополнил и полегчало))

Комментариев нет:

Отправить комментарий